Top 10 in italiano - en to it translation catalogue (71 entries)

en: Options saved successfully.
it: Le opzioni sono state salvate con successo.

en: Options set to Default.
it: Opzioni impostate alle predefinite.

en: Top 10 popular posts reset
it: Ripristino 10 articoli più popolari

en: Top 10 daily popular posts reset
it: Ripristino 10 articoli più popolari del giorno

en: Tables cleaned of duplicate rows
it: I duplicati sono stati rimossi dalle tabelle

en: Options:
it: Opzioni:

en: Format to display the count in:
it: Formato per il conteggio:

en: Use <code>%totalcount%</code> to display the total count and <code>%dailycount%</code> to display the daily count. e.g. the default options displays <code>(Visited 123 times, 23 visits today)</code>
it: Utilizza <code>%totalcount%</code> per potere mostrare il computo totale e <code>%dailycount%</code> per visualizzare quello del giorno corrente. Ad esempio, le opzioni predefinite verranno mostrate online con un <code>(letto 123 volte, 23 visite odierne)</code>

en: Number of popular posts to display:
it: Numero degli articoli più popolari da mostrare:

en: Daily Popular should contain views of how many days?
it: Quanti giorni desideri siano considerati per il computo delle visualizzazioni per articoli più popolari del giorno?

en: Exclude Pages in display of Popular Posts? Number of views on Pages will continue to be counted.
it: Desideri escludere le pagine dalla visualizzazione per gli articoli più popolari? Il numero delle visualizzazioni continuerà ad essere comunque aggiornato.

en: Display number of views on posts?
it: Desideri mostrare il numero delle visualizzazioni negli articoli?

en: Display number of views on pages?
it: Desideri mostrare il numero delle visualizzazioni nelle pagine?

en: Track visits of authors on their own posts?
it: Desideri che vengano conteggiate anche le visite da parte dell'amministatore del sito?

en: Display number of page views in popular lists?
it: Desideri mostrare il numero delle visualizzazioni per pagina nella lista dei più popolari?

en: Force daily posts' list to be dynamic? This option uses JavaScript to load the post and can increase your page load time
it: Desideri che la lista degli articoli odierni sia dinamica? Questa opzione utilizza un JavaScript per il caricamento dell'articolo e di conseguenza potrà fare aumentare i tempi di caricamento della stessa pagina

en: Display page views on Edit posts/pages in WP-Admin? An extra column is added with the count
it: Desideri mostrare il totale delle visualizzazioni sotto Modifica Articoli/Pagine in WP-Admin? Se sì, verrà aggiunta una nuova sezione (a nome Top 10) con i conteggi nel dettaglio

en: A link to the plugin is added as an extra list item to the list of popular posts. Not mandatory, but thanks if you do it!
it: Nella lista dei tuoi articoli più popolari é stato aggiunto un link alla pagina del plugin. Ti sarei molto grato qualora non disattivassi questa opzione!

en: Output Options:
it: Opzioni output:

en: Title of popular posts:
it: Titolo per gli articoli più popolari:

en: Title of daily popular posts:
it: Titolo per gli articoli più popolari del giorno:

en: Show post excerpt in list?
it: Desideri mostrare gli estratti?

en: Length of excerpt (in words):
it: Lunghezza estratto (in parole):

en: Customize the output:
it: Personalizzazione output:

en: HTML to display before the list of posts:
it: HTML da mostrare davanti alla lista degli articoli:

en: HTML to display before each list item:
it: HTML da mostrare davanti ad ogni singola lista:

en: HTML to display after each list item:
it: HTML da mostrare dopo ogni lista:

en: HTML to display after the list of posts:
it: HTML da mostrare dopo la lista degli articoli:

en: Post thumbnail options:
it: Opzioni miniature articolo:

en: Display thumbnails inline with posts
it: Desideri mostrare gli articoli con le miniature inline?

en: Display only thumbnails, no text
it: Mostra le sole miniature, nessun testo

en: Do not display thumbnails, only text.
it: Non mostrare le miniature, solo testo.

en: Post thumbnail meta field (the meta should point to the image source):
it: Campo meta per le miniature (il meta deve puntare alla immagine):

en: If the postmeta is not set, then should the plugin extract the first image from the post. This can slow down the loading of your post if the first image in the related posts is large in file-size
it: Se il postmeta non fosse stato impostato, il plugin estrarrà dall'articolo la prima immagine. Questa operazione potrebbe rallentare il caricamento del tuo articolo nel caso in cui la prima immagine corelata fosse di grandi dimensioni

en: Thumbnail dimensions:
it: Dimensione miniature:

en: Max width:
it: Larghezza massima:

en: Max height:
it: Altezza massima:

en: The plugin will first check if the post contains a thumbnail. If it doesn't then it will check the meta field. If this is not available, then it will show the default image as specified below:
it: Come prima operazione, il plugin controllerà la presenza di una miniatura nell'articolo. Nel caso in cui non fosse presente, verificherà il campo meta. Qualora non fosse disponibile, mostrerà l'immagine predefinita come specificato qui sotto:

en: Do you want to set options to Default?
it: Desideri ripristinare alle predefinite?

en: Reset count
it: Ripristino conteggio

en: This cannot be reversed. Make sure that your database has been backed up before proceeding
it: Questa operazione non é reversibile. Effettua il backup del database prima di procedere

en: Are you sure you want to reset the popular posts?
it: Sei certo di volere ripristinare gli articoli più popolari?

en: Are you sure you want to reset the daily popular posts?
it: Sei certo di volere ripristinare gli articoli più popolari del giorno?

en: This will delete the duplicate entries in the tables. Proceed?
it: Questa operazione cancelerà i duplicati dalle tabelle. Procedi?

en: Quick links
it: Collegamenti veloci

en: plugin page
it: pagina plugin

en: Other plugins
it: Altri plugin

en: Ajay's blog
it: Il blog di Ajay

en: Support forum
it: Forum di supporto

en: Follow @ajaydsouza on Twitter
it: Segui @ajaydsouza su Twitter

en: Recent developments
it: Sviluppi recenti

en: Support the development
it: Sostieni lo sviluppo

en: Enter amount in USD:
it: Inserisci la cifra in USD:

en: Send your donation to the author of
it: Invia la tua donazione all'autore di

en: Popular Posts
it: Gli articoli più popolari

en: Daily Popular Posts
it: Gli articoli più popolari di oggi

en: Results
it: Risultati

en: of
it: di

en: Page
it: Pagina

en: View Daily Popular Posts
it: Visualizza gli articoli più letti di oggi

en: View Overall Popular Posts
it: Visualizza panoramica articoli più popolari

en: Results per-page:
it: Risultati per pagina:

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successiva

en: Daily Popular
it: I più letti di oggi

en: Total / Today's Views
it: Totale / Visualizzazioni odierne

en: <h3>Popular Posts</h3>
it: <h3>Articoli più letti</h3>

en: <h3>Daily Popular</h3>
it: <h3>I più letti di oggi</h3>

en: Settings
it: Impostazioni

en: Support
it: Supporto

en: Donate
it: Donazione
